ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Марукян: «Пашинян победил в Вагаршапате, используя методы Республиканской партии Армении»

    18 Ноября 2025


    После выборов в Гюмри я говорил, что не нужно пытаться применять пример Гюмри к Эчмиадзину, так как это не сработает, и Никол Пашинян усвоил урок.

    Об этом в прямом эфире на своей странице в «Facebook» заявил председатель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.

    «После выборов в Гюмри Никол Пашинян позаботился о том, чтобы выборы были организованы в аполитичном контексте мажоритарной избирательной системы. Это означает, что выборы не должны быть политизированы, члены партии «Гражданский договор» не должны выступать, Никол Пашинян не должен приезжать и выступать. Иными словами, кандидаты должны сказать: «Я парень из вашего села, из вашего города, изберите меня, не смотрите на то, кто такой Никол».

    Это старая методология Республиканской партии Армении. Перед выборами община Вагаршапат была объединена с общиной Хой, которая включает в себя 16 сел. Никол Пашинян изначально присоединяет эти 16 сел к избирательной карте Эчмиадзина, а затем присоединяет и Воскеат. Только 24 из 47 избирательных участков находятся в Эчмиадзине. А кто такой Аргишти Мехакян?

    Он с 2021 года был главой укрупненной общины Хой, он назначил административных глав всех этих сел. Теперь большинство этих людей включают в список Совета старейшин. Каждый в своем селе говорит: «Меня выбирай, причем тут Никол?».

    Следующий шаг Никола Пашиняна заключался в том, что если Сарик Минасян был представлен как кандидат от «Гражданского договора» в Гюмри, то в буклете Аргишти Мехакяна в Вагаршапате не было упоминания об этой партии.

    Это старая методология Республиканской партии, когда партия получала 7 тысяч голосов, а рейтинговые кандидаты партии получали 14 тысяч голосов», - рассказал Марукян.

    Он отметил, что власть проявила гибкость в этом вопросе, в то время как оппозиция – нет.

    «Если на выборах в Вагаршапате было распылено 14,8% голосов, то на парламентских выборах может быть распылено до 25%. Чтобы предотвратить распыление голосов, должно произойти расширение», - заключил Марукян.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com