ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной
28 Ноября 2025
Трамп назвал безукоризненной атаку США на ядерные объекты Ирана.
Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно.
«Это была безукоризненная миссия», - сказал Трамп в обращении к военным по случаю Дня благодарения.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы.
Иран отверг обвинения, ответив на это своими атаками. Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США, проведя разовую атаку в ночь на 22 июня на ядерные объекты ИРИ. После этого исламская республика вечером 23 июня нанесла ракетные удары по базе Эль-Удейд Соединенных Штатов в Катаре, сделав заявление, что иранская сторона не намерена идти на дальнейшую эскалацию.
Президент США Дональд Трамп после этого выразил надежду, что ударом по американской военной базе в Катаре Иран «выпустил пар», и теперь возможен путь к миру и согласию на Ближнем Востоке. Он также объявил, что Израиль и ИРИ договорились о заключении перемирия, которое по истечении 24 часов должно было стать «официальным прекращением 12-дневной войны».
РИА Новости
ArmenianReport https://www.armenianreport.com