ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    ААЦ обратится в международные структуры на фоне давления властей Армении: итоги собрания

    19 Декабря 2025


    Церковь всеми доступными и законными средствами будет защищать свои интересы.

    Армянская Апостольская церковь намерена обратиться в международные структуры на фоне продолжающегося давления со стороны властей. Такое решение принято по итогам состоявшегося накануне в Эчмиадзине заседания Высшего духовного совета. В обсуждении участвовали исключительно представители епархий ААЦ в Армении.

    Как говорится в сообщении Святого Эчмиадзина, церковь планирует донести свою позицию до профильных международных инстанций с целью противодействия информационным атакам со стороны властей, распространяющих, по ее оценке, ложные нарративы.

    Члены совета также осудили посягательства на ААЦ, уголовное преследование иерархов, а также действия мятежных епископов, которые, по их мнению, ведут к расколу в церкви.

    С учетом необходимости преодоления сложившейся тревожной ситуации принято решение в ближайшее время созвать Архиерейский собор. Для его организации даны соответствующие поручения.

    Напомним, проведение собора было запланировано на 10–12 декабря, однако из-за давления со стороны властей и угрозы возбуждения новых уголовных дел в отношении священнослужителей его было решено отложить.

    Высший духовный совет подтвердил требование к правоохранительным органам обеспечить законность и правосудие в отношении арестованных священников и мецената Самвела Карапетяна, а также вернуть конфискованные святыни. В частности, речь идет о монастыре Ованаванк в Арагацотне, который «был присвоен расстригой Степаном Асатряном».

    Совет осудил вмешательство властей и лично премьер-министра в церковные дела и каноны, назвав такие действия противоречащими Конституции и оскорбляющими религиозные чувства верующих. На заседании также обсуждался вопрос отказа упоминать Католикоса всех армян Гарегина II и предстоятелей епархий во время литургий, проводимых в присутствии премьер-министра.

    Кроме того, члены совета высоко оценили священнослужителей, которые, как было отмечено, в сложившейся ситуации сохранили верность Армянской Апостольской Церкви.

    Напомним, 17 декабря мятежные иерархи выступили с призывом к «верующему народу» собраться на следующий день в Первопрестольном Эчмиадзине с требованием к Католикосу «уйти на покой». 18 декабря на территории Кафедрального собора собрались как сторонники, так и противники Католикоса. Силы полиции встали между двумя лагерями во избежание стычек.

    Позже сюда же прибыли мятежные иерархи, которые зачитали свое заявление, однако под давлением сторонников Гарегина II и в сопровождении охраны в штатском были вынуждены спешно покинуть территорию. Католикос назвал происходящее вокруг Первопрестольного Эчмиадзина очередным актом посягательства на ААЦ.

    Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью усилилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса, предусматривающий ключевую роль государства. На этом фоне ранее по разным обвинениям были арестованы главы трех епархий — архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян, а также глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян.

    Вступившегося за церковь предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна арестовали из-за фразы «мы во всем этом будем участвовать по-своему».

    Эскалация получила новый импульс 27 ноября, когда в провластных пабликах появилось заявление за подписью группы иерархов ААЦ. Они обвинили Католикоса Гарегина II в попытках замять «кощунственный поступок» архиепископа Аршака Хачатряна, ссылаясь на появившиеся в сети видеозаписи интимного характера (сам владыка Хачатрян отрицает свою причастность), и заявили, что тем самым патриарх «покровительствует кощунству». В тот же день авторы заявления встретились с премьер-министром Пашиняном. Уже 29 ноября 10 подписантов выступили с новым заявлением, призвав Католикоса добровольно отречься от престола и обвинив его в произвольном управлении, политическом вмешательстве и других действиях, несовместимых, по их словам, с миссией главы Церкви.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com