ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Ваге Ованнисян призвал армянских автолюбителей отказаться от азербайджанского бензина
21 Декабря 2025
«Как можно представить себе покупку бензина у страны, которая всего несколько лет назад уничтожила целое поколение армян?».
Публикация сооснователя группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисяна:
«Азербайджанский бензин как армянский референдум
Азербайджан, который импортирует бензин для собственных нужд (из России, ОАЭ, Румынии), экспортирует бензин в Армению. Очевидно, что мы имеем дело не с экономической сделкой, а с совершенно иным, гораздо более опасным явлением.
Для власти Никола это достижение, которое пытаются продать обществу под соусом мира, дешевизны и солидарности.
С другой стороны — общество, чьё поведение на самом деле и станет самым настоящим референдумом. Чем-то вроде предвыборного плебисцита, способного дать ответы на важнейшие вопросы.
Однако за этой общественной реакцией нельзя просто пассивно наблюдать — необходимо активно работать над её формированием.
Азербайджанский бензин как национальное унижение
Это не вопрос мира, не логистики и не диверсификации.
Это серьёзная морально-этическая проблема. Как можно представить себе покупку бензина у страны, которая всего несколько лет назад уничтожила целое поколение армян, которая сегодня требует пожизненного заключения для наших военнопленных, в онлайн-режиме уничтожает армянские города и сёла в Арцахе и в ближайшей перспективе планирует превратить Севан в «Гёйча» и отправить в нашу страну 300 тысяч азербайджанцев?
Кажется, что это очевидные вещи, однако для того чтобы широкие слои общества это осознали и сформировали коллективное поведение, политические силы должны работать грамотно.
Азербайджанский бензин — это настоящий референдум: способны ли мы как общество организованно сказать «НЕТ» чему-либо или нас уже не существует как субъекта, и нам можно навязать что угодно? Если мы не поймём и не сделаем этого сейчас, завтра нам смогут навязать всё — в красивой упаковке.
Отказ от азербайджанского бензина — это гражданская позиция и демонстрация национального достоинства.
Можно привести десятки примеров, когда на разных этапах разные общества по разным причинам отказывались от продукции тех или иных стран: товары ЮАР во времена апартеида, израильская продукция в арабском мире, бойкот турецких товаров во Франции, американских — в Латинской Америке и на Ближнем Востоке, бойкот китайской продукции из-за использования детского труда и так далее. К слову, на протяжении многих лет многие армяне диаспоры бойкотируют автозаправочные станции «Лукойл», чтобы быть уверенными, что их деньги не используются для вооружения Азербайджана против Армении.
Темы, явления и процессы необходимо связывать между собой — в этом и заключается задача элиты и политического лидерства, а также путь к зрелости общества.
Широким слоям общества необходимо простым языком объяснять эти связи: защита Первопрестольного Святого Эчмиадзина и отказ от азербайджанского бензина — звенья одной цепи.
Я уверен, что сотни тысяч потребителей откажутся от покупки азербайджанского бензина. Но чтобы это стало общественным трендом, необходимо придать этому политическую формулу. В противном случае нас не будут уважать ни союзники, ни враги. В самом Азербайджане мы на десятилетия станем объектом насмешек. А в Армении мы перестанем уважать самих себя», — написал Ованнисян.
Aysor
ArmenianReport https://www.armenianreport.com