ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Армяне провели акцию протеста в Санкт-Петербурге: они недовольны политикой Пашиняна

    23 Декабря 2025


    Накануне армяне в российском городе Санкт-Петербург провели акцию протеста, выступив против арестов священников и благотворителя Самвела Карапетяна в Армении.

    Участник акции протеста Ваан Бабаханян зачитал текст заявления представителей армянской общины. «22 декабря 2025 года состоялось собрание, в ходе которого единогласно принято заявление. Участники встречи выражают свой протест против жесткого, необоснованного давления, оказываемого на Армянскую апостольскую церковь, духовенство, благочестивых мирян, благотворителей и инакомыслящих в целом, которое ведет к расколу общественного сознания в Армении и диаспоре», - говорится в заявлении.

    В свою очередь, иерей Епрем Заргарян, служащий в армянских церквях Санкт-Петербурга, отметил: «Сегодня представители армянской общины Санкт-Петербурга, наши верующие, попросили меня помолиться вместе с вами в церкви за мир в нашей стране и единство нации, особенно потому что здесь в эти дни находится премьер-министр Армении Пашинян, который проведет встречу с некоторыми представителями общины, причем, бесспорно, выборочно.

    Собравшиеся здесь люди, а также многие армяне, проживающие в России, недовольны политикой, которую армянское руководство проводит в отношении Армянской церкви, армянских священнослужителей и благочестивых армян, включая благотворителя Самвела Карапетяна.

    Сегодня мы все возмущены, мы все обеспокоены, и сегодняшнее собрание является ярким тому доказательством. Мы обеспокоены тем, в каком направлении сегодняшняя власть ведет Армению. Боимся того, куда нас приведет этот путь, когда мы отказываемся от наших национальных ценностей».

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com