ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Анкара требует остановить войну в Судане

    26 Декабря 2025


    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Анкаре с главнокомандующим суданской армией Абделем Фаттахом аль-Бурханом призвал к решительным действиям для прекращения боевых действий в Судане.
     
    Стороны обсудили двусторонние отношения, а также региональные и глобальные вопросы.
     
    Эрдоган отметил, что боевые действия в Судане, в том числе в районе Эль-Фашер, привели к одной из крупнейших гуманитарных катастроф в мире, и подчеркнул необходимость серьезных и решительных шагов для прекращения насилия. По его словам, Анкара поддерживает стабильность и сохранение территориальной целостности Судана.
     
    «Турция продолжит поддерживать суданский народ посредством оказания гуманитарной помощи», — заявил президент.
     
    Также Эрдоган подчеркнул стремление Анкары углублять сотрудничество с Суданом в сферах торговли, сельского хозяйства, оборонной промышленности и горнодобывающей отрасли.
     
    haqqin.az



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com