ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Азербайджанцам для въезда в Черногорию снова понадобится виза

    30 Декабря 2025


    Власти Черногории ввели визовый режим для граждан Азербайджана. Решение принято в рамках мер по предотвращению нелегальной миграции, сообщает издание European Western Balkans.

    В заявлении правительства Черногории отмечается, что также пересмотрены правила пребывания для граждан Турции: разрешённый срок нахождения в стране сокращён с 90 до 30 дней.

    При этом подчёркивается, что после оценки рисков безопасности визовый режим может быть вновь пересмотрен или восстановлен при необходимости.

    Представители властей пояснили, что ужесточение визовых и миграционных правил направлено на борьбу с нелегальной миграцией и усиление контроля за въездом и выездом из страны.

    Сообщается, что данные меры являются частью более широкой политики по приведению визового режима Черногории в соответствие с требованиями Европейского союза. В рамках этого процесса планируется завершить согласование визовых правил с третьими странами, включая Азербайджан, до 15 января.

    Напомним, что ранее, 27 октября, черногорские власти временно приостановили безвизовый режим для граждан Турции после инцидента в одном из ночных клубов Подгорицы. Тогда были задержаны 45 человек, а гражданин Турции и гражданин Азербайджана были арестованы по обвинению в участии в драке, в результате которой несколько человек получили травмы.

    Комментируя ситуацию, юрист Акрам Гасанов напомнил, что ещё два месяца назад предупреждал о возможных последствиях.

    По его словам, участие азербайджанских граждан в инциденте вместе с турецкими гражданами могло привести к отмене безвизового режима, что в итоге и произошло.

    Он также отметил, что инвестиции Азербайджана в Черногорию не повлияли на принятое решение, подчеркнув, что в обществах, основанных на ценностях, финансовый фактор не всегда играет решающую роль.

    Вести Баку



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com