ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Роберт Амстердам: «Карапетян будет на Новый год с семьей, это уже значимый сдвиг в нашей борьбе»
31 Декабря 2025
Происходящее выходит за рамки дела Карапетяна и направлено против самой сущности Армянской Апостольской церкви, считает Роберт Амстердам.
Решение суда заменить главе ГК «Ташир» Самвелу Карапетяну тюремное заключение на домашний арест - существенный сдвиг в борьбе за справедливость. Об этом написал международный адвокат Роберт Амстердам, представляющий интересы бизнесмена.
Это решение, по его словам, позволит Карапетяну провести праздничные дни в кругу семьи.
В то же время юрист подчеркнул, что это один из эпизодов в гораздо более масштабной кампании, проводимой властями Армении. По его мнению, происходящее выходит за рамки дела Карапетяна и направлено против самой сущности Армянской Апостольской Церкви.
«То, что происходит сегодня, — это не просто юридический процесс, а прямая атака администрации премьер-министра Пашиняна на религиозную свободу. Армянская Апостольская церковь должна быть защищена от политического давления и государственного вмешательства», — заявил адвокат.
Он вновь повторил, что обвинения, выдвинутые против Карапетяна, носят абсурдный и сфабрикованный характер и должны быть полностью сняты.
Амстердам также призвал к «немедленному возвращению христианских заложников» (имеет в виду находящихся в Баку армянских пленных - ред.).
30 декабря 2025 года решением суда мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Карапетяна была заменена на домашний арест.
Напомним, глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян был взят под стражу в июне 2025 года после того, как публично поддержал Армянскую Апостольскую Церковь на фоне конфликта между духовенством и властями. Сам Карапетян вину не признал, назвав действия правительства политическим давлением.
После его заявления в поддержку Церкви премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал в социальных сетях ряд оскорбительных комментариев в адрес духовенства и благотворителей, что вызвало широкий общественный резонанс. Позднее против бизнесмена были выдвинуты новые обвинения — по пунктам 2 и 3 части 3 статьи 296 УК Армении: «отмывание денег в особо крупном размере с использованием властных или служебных полномочий либо влияния, обусловленного ими».
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com