ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Мгер Мелконян: «Очередное проявление политического цинизма: «Гражданский договор» никак не хочет смириться с поражением в Гюмри»
03 Января 2026
В течение нескольких дней депутаты от правящей группы из Ширакской области, а также чиновники разного уровня, не уступая друг другу, публикуют фотографии и посты из Гюмри, пытаясь создать впечатление, будто в городе не очищаются дороги, не вывозится мусор и ситуация якобы вышла из-под контроля.
Об этом заявил депутат парламентской фракции «Армения» Мгер Мелконян.
По его словам, поднятый вокруг этого шум — не проявление заботы, а очередное свидетельство политического цинизма.
«На протяжении многих лет именно политика действующей власти привела к ослаблению системы местного самоуправления. Общины были лишены реальных полномочий, а ответственность сосредоточена в системе, которая не обеспечивает эффективного управления. Последствия этой политики сегодня очевидны не только в Гюмри, но и во многих общинах республики.
В этом контексте более чем странно, когда представители «Гражданского договора» пытаются представить проблемы одной общины как исключительный случай, игнорируя тот факт, что во многих управляемых ими общинах (особенно в Ширакской области) ситуация не менее тревожная и позорная. Вместо многочисленных публикаций было бы куда целесообразнее объехать общины, возглавляемые членами вашей политической команды, и ознакомиться с реальным положением дел на местах.
У Гюмри есть проблемы, и этого никто не отрицает. Однако эти проблемы возникли не за один день и не могут быть решены за один день.
Это результат многолетнего неэффективного управления и системных упущений николовской власти.
И наконец, очевидно, что эта показная активность имеет чёткий политический подтекст: действующая власть никак не хочет смириться с итогами выборов 30 марта и политическим поражением, которое она потерпела в Гюмри», — отметил депутат.
Aysor
ArmenianReport https://www.armenianreport.com