ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Обвинитель по делу архиепископа Галстаняна покинул пост замглавы управления Генпрокуратуры
09 Января 2026
Решение, принятое на основе заявления самого прокурора, опубликовано на сайте надзорного ведомства.
Генпрокурор Армении Анна Вардапетян подписала приказ об освобождении Армана Багдасаряна – прокурора по делу архиепископа Баграта Галстаняна, от занимаемой должности.
Соответствующее решение опубликовано на сайте надзорного ведомства.
Замглавы управления по преступлениям против конституционного строя, государства и общественной безопасности Генпрокуратуры Армении уволился по собственному желанию.
Напомним, архиепископ Баграт Галстанян был арестован в ночь на 26 июня 2025 года. По данным Следственного комитета Армении, лидер и участники движения «Священная борьба» якобы планировали совершение террористических актов и действия, направленные на захват власти в республике.
21 августа 2025 года суд продлил срок его содержания под стражей на три месяца. 13 ноября мера пресечения была продлена еще на три месяца. Судебный процесс по этому делу продолжается.
Багдасарян также участвовал в суде над главой Ширакской епархии ААЦ Микаэлом Аджапахяном и требовал приговорить архиепископа к 2,5 годам тюрьмы, однако суд ограничился двумя годами.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com