ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Багратян: «Если народ снова изберет Пашиняна, то надо понять, что мы оставим России как минимум половину страны»

    14 Января 2026


    Мир, в котором есть 194 страны, меняется. В книге, написанной мною в 2025 году, я предсказываю, что мир разделится на 8 или 9 частей, каждая со своими лидерами, и вокруг них объединится определенное количество государств.

    Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший премьер-министр Армении, доктор экономических наук Грант Багратян.

    «Самой сильной будет Северная Америка, которую возглавит Трамп. Она попытается установить контроль над Гренландией. Трамп еще захочет заполучить Канаду, также попытается повлиять на Южную Америку, которая очень неорганизованная. Другой полюс - Европа, которую я считаю самым слабым полюсом и у которой не будет жизни на долгие годы. Здесь нет лидера, им пытается стать Германия, но у нее нет преимущества перед такими крупными игроками, как Италия или Франция. И здесь влияние США большое, поэтому рано или поздно они побегут к Америке.

    На самом деле противоречие США-Европа гораздо серьезнее, чем противоречие Европа-Россия. Самым сильным противником Соединенных Штатов является Европа, а не Россия или Китай.

    Другой регион - Россия, которая попытается вернуть территории постсоветских республик. Она вернет часть Украины. Каждая страна, которая пытается отделиться от России, за исключением стран Балтии, прежде, чем уйти, должна оставить что-то россиянам. Скажем, Молдова оставит Приднестровье. Санду согласна на это.

    А здесь, если народ снова изберет Пашиняна, то надо понять, что мы оставим России как минимум половину страны. Россия не будет заинтересована в сохранении этой страны. Слова Соловьева тому доказательство», - заявил Багратян.

    По его словам, в настоящий момент существуют два международных права: один - право сильных, другой - право слабых. «Президент Азербайджана это понял, Армения - нет, Армения выставляет себя дурачком, говоря: ой, Соловьев нас оскорбил. А Алиев вас не оскорбляет, когда выпускает вино с изображением озера Севан, когда говорит, что Армении вообще нет, я не признаю ее границы? А почему на это не жалуетесь? Конечно, слова Соловьева бестактные, но существует объективная истина: либо вы с нами, либо вас не должно быть. Если вы не с нами, то мы не заинтересованы в том, чтобы вы были», - отметил экс-глава кабмина.

    Багратян отметил, что следующим полюсом является Китай, при нем несколько других стран. «Китай, конечно, легко вернет Тайвань на фоне Венесуэлы, в этом я не сомневаюсь. Думаю, что Китай усилит свое влияние на Монголию, а также на страны Индокитая, Филиппины и Северную Корею. Северной Корее, возможно, придется выбирать между Россией и Китаем.

    Следующий полюс - мир Турана, являющийся ближайшим союзником Америки и Европы. Они хотят воевать против России после Украины, при необходимости против Ирана, против Китая.

    Неопределенная ситуация в арабском мире, делается все, чтобы предотвратить внезапное объединение арабских стран. Если Египет и Саудовская Аравия, имеющие проблему с лидерством, договорятся, то сформируется четкий арабский мир, что, кстати, будет очень выгодно для Армении», - заключил бывший премьер-министр.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com