ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян объяснил, почему его чиновники получили многомиллионные премии
15 Января 2026
Сегодня имеет место отток квалифицированных кадров из госаппарата в частный сектор, а потому следует повышать конкурентоспособность госсистемы.
Правительство Армении премиями чиновникам в размере 7 млн. драмов (чуть больше $18 тыс. – ред.) борется с коррупцией и делает более привлекательной работу в государственной системе. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян после заседания правительства, отвечая на вопрос о том, нормально ли, что налоги направляются на выплату многомиллионных премий, а не на повышение пенсий и зарплат.
«Мы уверены, что чиновник должен быть безупречным, на него ничто не должно оказывать воздействия, а потому, как и в плане повышения эффективности работы правительства считаем данное решение необходимым», – сказал Пашинян.
Он уверен, что Армению в скором времени ждет приток крупных инвестиций, сильная конкуренция, что чревато возрастанием коррупционных рисков. А потому правительство пытается оградить чиновников и госсистему от этих рисков.
Кроме того, отметил Пашинян, постоянно повышать конкурентоспособность госсистемы нужно еще и потому, что сегодня имеет место отток квалифицированных кадров из госаппарата в частный сектор.
Премьер отметил также, что из-за финансовых ограничений многие чиновники не могут защищать свои права в судах.
«У нас есть случаи, когда люди, чтобы защитить свои права в суде, тратили от 1 до 1,5 млн. драмов. Суды, однако, компенсировали лишь 10 или 20 процентов их судебных издержек. Мы видим тенденцию подачи определенными кругами многомиллионных исков против госчиновников, что расцениваем как гибридную угрозу, чреватую парализацией госсистемы», – сказал Пашинян.
Ранее издание «Ишханутюн» сообщило, что премьер-министр Армении в закрытом порядке распределил многомиллионные премии между министрами и другими высокопоставленными чиновниками. Так, руководители отделов получили около 1,5–2 млн. драмов ($5,3 тыс.), руководители управлений – 2,5–3 млн. драмов ($7,8 тыс.), замминистры – 3,5–4,5 млн. драмов ($11,7 тыс.), а министры – до 6–7 млн. драмов ($18,3 тыс.).
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com