ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Адвокат сообщил о серьёзных проблемах со здоровьем у ведущего «Имнемними» Нарека Самсоняна на восьмой день голодовки

    16 Января 2026


    Ведущий подкаста «Имнемними» Нарек Самсонян, объявивший бессрочную голодовку после решения суда о продлении его ареста, имеет серьёзные проблемы со здоровьем.

    Об этом сообщил его адвокат Рубен Меликян в Facebook. «Некоторое время назад я находился в исправительном учреждении «Армавир», общался с Нареком Самсоняном и специалистами «Центра пенитенциарной медицины». Состояние его здоровья действительно серьёзное», — отметил юрист.

    Меликян добавил, что ещё 5 января подал записку в «Центр пенитенциарной медицины» с описанием проблемы, и вопрос был оперативно решён до судебного заседания 9 января. Адвокат подчеркнул, что до этого не поднимал тему публично, чтобы не создавать впечатление спекуляции на здоровье клиента.

    Соавторы подкаста «Имнемними» — Нарек Самсонян и Вазген Сагателян — были арестованы в ноябре 2025 года на два месяца по обвинению в хулиганстве.

    Утром 13 ноября прошлого года ведущие были задержаны после обысков в их квартирах. Позже пресс-секретарь спикера НС Мовсес Арутюнян заявил, что соавторы подкаста задержаны после заявления спикера НС Симоняна. 9 января суд продлил арест ведущих подкаста «Имнемними» на три месяца.

    Это их второй арест по обвинению в хулиганстве. Сагателян и Самсонян уже находились под арестом за оскорбления и нецензурную брань в адрес правительства Армении и представителей власти весной 2024 года. Тогда их задержали 22 марта 2024 года, и они провели в заключении два месяца (до 21 мая 2024 года), после чего были освобождены под залог и административный контроль.

    Armenia Today



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com