ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Лавров - Армении: «Технически невозможно соответствовать стандартам ЕС, оставаясь членом Евразийского экономического союза»
20 Января 2026
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что технически невозможно соответствовать стандартам ЕС, сохраняя членство в Евразийском экономическом союзе.
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, он заявил об этом на пресс-конференции, посвященной итогам российской дипломатии в 2025 году, говоря о стремлении Армении к европейской интеграции.
«Любому, кто хоть немного знаком с принципами Евразийского экономического союза и Европейского союза, очевидно, что невозможно соответствовать стандартам ЕС, оставаясь членом Евразийского экономического союза. Это просто технически невозможно», — отметил Лавров, напомнив, что этот вопрос неоднократно разъяснялся вице-премьером России Алексеем Оверчуком в ходе контактов с армянскими коллегами.
Лавров отметил, что обсуждал эту тему с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время своего визита в Ереван. По его словам, членство в ЕС и ЕАЭС несовместимо не только из-за различий в торговых и инвестиционных нормах, но и потому, что Брюссель настойчиво продвигает идею приведения нормативно-правовой базы Армении в соответствие со стандартами ЕС.
Министр иностранных дел России добавил, что стандарты ЕС также подразумевают полную интеграцию во внешнюю политику ЕС, что, по его мнению, означает присоединение к антироссийским санкциям и заявлениям.
Лавров напомнил, что в декабре 2025 года была подписана новая стратегическая программа партнерства между Арменией и ЕС, которая, по его словам, закрепляет необходимость координации в областях внешней политики, торговли и экономики.
Он также затронул вопрос либерализации визового режима, отметив, что это подразумевает участие ЕС в правоохранительной деятельности и охране границ. По словам Лаврова, в этом контексте возникает вопрос о том, как это согласуется с текущими обязательствами Еревана. «Поэтому движение к членству в Европейском союзе не может сочетаться с сохранением членства в Евразийском экономическом союзе. Если Армения принимает адекватные решения и представляет их как выражение воли армянского народа, это право Армении и армянского народа», — заключил министр иностранных дел России.
Арменпресс
ArmenianReport https://www.armenianreport.com