ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Нетаньяху отверг возможность присутствия военных Турции и Катара в Газе
20 Января 2026
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военных из Турции и Катара не будет в Секторе Газа.
Соответствующее заявление он сделал, выступая в Кнессете (израильский парламент).
«Турецких и катарских солдат не будет в секторе Газа. Мы ведем дебаты с нашими друзьями в США относительно состава совета [по управлению сектором Газа]», - сказал Нетаньяху. «Мы находимся на пороге второго этапа [мирного плана президента США Дональда Трампа], а это говорит об одном: движение ХАМАС будет разоружено, а Газа - демилитаризована», - добавил он. Высказывания премьера приводит портал Ynet.
17 января канцелярия главы израильского кабмина заявила, что состав совета по управлению Газой не был согласован с Израилем и «противоречит его политике». В канцелярии тогда же добавили, что Нетаньяху поручил министру иностранных дел Израиля Гидеону Саару «обратиться по этому вопросу» к госсекретарю США Марко Рубио.
9 октября 2025 года Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции договорились о реализации первого этапа мирного плана, представленного президентом США Дональдом Трампом.
На следующий день в секторе Газа вступил в силу режим прекращения огня. Вторая фаза сделки предполагает вывод израильских войск из анклава, размещение международных стабилизационных сил, а также начало работы структур по управлению сектором, включая «Совет мира».
МК-Турция
ArmenianReport https://www.armenianreport.com