ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Адвокат: «Из-за действующих регулирований мы больше не можем бесплатно помогать гражданам»
21 Января 2026
Уже около года в Армении существенно повышен налог на адвокатские услуги, что негативно сказывается как на самих адвокатах, так и на финансовом положении граждан.
В беседе с Aysor.am адвокат Айарпи Саркисян заявила, что ранее уплачиваемый 5-процентный налог с оборота фактически превратился почти в 50 процентов.
«В эту сумму входят 20 процентов налога на добавленную стоимость, около 23 процентов налога на прибыль, а также социальный взнос. Если раньше социальный взнос был фиксированным и составлял около 60 тысяч драмов, то теперь он стал прогрессивным и зависит от размера налога на прибыль. В результате сегодня я плачу как более чем вдвое увеличенные налоги, так и существенно возросший социальный взнос. Фактически прежняя налоговая нагрузка в 5 процентов превратилась в 50 процентов и более, с учетом также мелких налогов. При этом, в силу специфики работы, у нас имеются и дополнительные расходы. Все эти налоги и издержки невозможно полноценно сбалансировать с получаемым доходом», — отметила адвокат.
Айарпи Саркисян подчеркнула, что до принятия закона адвокатское сообщество неоднократно предупреждало: изменения неизбежно приведут к росту финансовой нагрузки и для граждан.
«Повышение налогов привело к росту стоимости услуг, вследствие чего многие граждане больше не могут обращаться к адвокатам. Люди, которые условно получают заработную плату в размере 150 тысяч драмов и живут на эти средства, просто не в состоянии оплачивать юридические услуги. При этом они фактически не могут воспользоваться и услугами Канцелярии общественного защитника, поскольку для получения бесплатной правовой помощи необходимо не иметь даже низкооплачиваемой работы», — сказала она.
По ее словам, если государство хочет, чтобы адвокат исправно платил налоги, то оно, как минимум, должно создать такие условия, при которых гражданин, обращающийся к адвокату, будет способен оплатить услугу, а адвокат — выполнить свои налоговые обязательства.
«Однако граждане не могут адаптироваться к столь резкому росту цен. Буквально вчера я сдала свои отчетности: за год уплаченные НДС, налог на прибыль, социальный взнос и страховые выплаты составляют ровно половину заработанных мною средств. В Республике Армения какой работник платит 50 процентов своего дохода в виде налогов? Работа адвоката — это сфера защиты прав человека, а не бизнес», — подчеркнула Саргсян.
По оценке адвоката, данное несогласованное и неполноценно реализованное изменение полностью несовместимо с адвокатской деятельностью.
«Налоговая нагрузка, применяемая к адвокатам, не соответствует сути профессии. Если ранее мы платили 5 процентов налога, его можно было постепенно повысить — например, до 10 процентов, а затем обсуждать дальнейшие шаги. Но не переходить одновременно с 5 процентов на 20, а затем добавлять еще 23 процента налога на прибыль и другие обязательные платежи», — заключила она.
Aysor
ArmenianReport https://www.armenianreport.com