ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Мятежные епископы призвали отменить проведение Архиерейского собора ААЦ в Австрии
21 Января 2026
В заявлении предстоящий собор называется «авантюрой», и священнослужителей призывают в нем не участвовать.
Мятежные епископы призвали отменить проведение Архиерейского собора ААЦ в Австрии, распространив соответствующее заявление.
Ранее в пресс-службе Первопрестольного Эчмиадзина сообщили Sputnik Армения, что Архиерейский собор Армянской Апостольской Церкви пройдет в Австрии 16-19 февраля.
Епископы, поддерживающие премьера Никола Пашиняна в конфронтации с ААЦ, также призывают найти «реалистичные пути» для преодоления противостояния между «руководством церкви и государством».
Также в заявлении содержится обращение к другим священнослужителям - отказаться от участия в этой «авантюре».
«Причина всего этого в единовластном и неверном управлении без четкого устава, канонических принципов, продолжительного отказа от реформ. Не ищите виновных в другом месте», - говорится в сообщении.
Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью усилилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса, предусматривающий ключевую роль государства. На этом фоне ранее по разным обвинениям были арестованы главы трех епархий — архиепископы Баграт Галстанян и Микаел Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян, а также глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян.
Вступившегося за Церковь предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна арестовали из-за фразы «мы во всем этом будем участвовать по-своему».
Эскалация получила новый импульс 27 ноября, когда в провластных пабликах появилось заявление за подписью группы иерархов ААЦ. Они обвинили Католикоса Гарегина II в попытках замять «кощунственный поступок» архиепископа Аршака Хачатряна, ссылаясь на появившиеся в сети видеозаписи интимного характера (сам владыка Хачатрян отрицает свою причастность), и заявили, что тем самым патриарх «покровительствует кощунству».
В тот же день авторы заявления встретились с премьер-министром Пашиняном. Уже 29 ноября 10 подписантов выступили с новым заявлением, призвав Католикоса добровольно отречься от престола и обвинив его в произвольном управлении, политическом вмешательстве и других действиях, несовместимых, по их словам, с миссией главы Церкви.
4 января 2026 года премьер Армении Никол Пашинян подписал с 10 мятежными епископами так называемую «дорожную карту благоустройства» Армянской Апостольской Церкви.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com