ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Апелляционный суд отменил оправдательный приговор участникам движения «Тавуш во имя Родины»
23 Января 2026
Апелляционный уголовный суд отменил оправдательный приговор в отношении трех представителей движения «Тавуш во имя Родины», сообщает Генеральная прокуратура Армении.
Речь идет о Гагике Амбарцумяне, Жоре Аветисяне и Месропе Есаяне, обвиняемых по п. 1 ч. 2 ст. 297 УК Армении (хулиганство). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.
По версии следствия, в мае 2024 года во время акции движения у здания МИД Армении обвиняемые бросали дымовые шашки в сотрудников полиции. Суд первой инстанции Еревана 27 мая 2025 года оправдал фигурантов, однако прокуратура обжаловала это решение.
Апелляционная жалоба была удовлетворена, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В прокуратуре уточнили, что акция проходила 31 мая 2024 года, и участники митинга, игнорируя требования полиции, бросали бутылки и другие предметы в сотрудников МВД и в здание МИД.
В ходе этих действий, по данным следствия, Амбарцумян, Аветисян и Есаян использовали дымовые шашки. Движение «Тавуш во имя Родины», требующее отставки премьера Никола Пашиняна и возглавляемое арестованным архиепископом Багратом Галстаняном, 12 июня 2024 года провело митинг перед парламентом, где проходил правительственный час с участием Пашиняна.
Ситуация обострилась, когда протестующие попытались прорваться за металлические ограждения, а полиция применила спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.
По данным движения, в результате одному из демонстрантов оторвало запястье. Позже Минздрав сообщил о 101 пострадавших в результате столкновений. МВД сообщило тогда о 18 пострадавших полицейских.
Armenia Today
ArmenianReport https://www.armenianreport.com