ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Роберт Кочарян: «TRIPP станет нашей самой большой угрозой безопасности»
29 Января 2026
«У США в Южном Кавказе нулевой экономический интерес, и этот интерес связан с одним обстоятельством — Ираном».
TRIPP — это армяно-американский проект для Азербайджана и Турции. Армянский интерес здесь вообще не просматривается. Армения здесь даже не является полноценной стороной, а лишь полустороной. Эта программа могла бы вывести нас из точки столкновения интересов, если бы она расширилась и все игроки стали бенефициарами, особенно если бы к проекту, к примеру, присоединились Китай или Россия.
Об этом во время пресс-конференции заявил второй президент РА Роберт Кочарян.
«TRIPP должен расширяться, может быть два TRIPP-а: TRIPP-1 — на участке Мегри, TRIPP-2 — на участке Нахиджеван. Возможно, с организационной точки зрения это проще оформить, но содержание и регулирования будут одинаковыми. Не должно получиться так, что армяно-американский проект на деле является проектом для Азербайджана и Турции. Я понимаю одно: Соединённые Штаты будут пытаться “проталкивать” этот проект, и, честно говоря, я не вижу экономического интереса США.
Совокупный объём внешней торговли США с Арменией и США с Азербайджаном составляет примерно 0,004% от общего объёма внешней торговли Соединённых Штатов — это ничто. У США в Южном Кавказе нулевой экономический интерес, и этот интерес связан с одним обстоятельством — Ираном, желанием взять под контроль границу с Ираном. Другого объяснения нет. Я очень пытался напрячь воображение, чтобы найти хоть что-то ещё, но ничего нет. В рамках этого проекта Армения ставит себя в точку столкновения крупных геополитических интересов», — отметил он.
Кочарян также выразил уверенность, что TRIPP может стать угрозой для Армении:
«TRIPP станет нашей самой большой угрозой безопасности. У меня складывается впечатление, что люди по должности несут ответственность за вопросы, в которых абсолютно ничего не понимают. Гарантом безопасности любой страны в первую очередь является армия. И, кстати, если у тебя есть боеспособная армия — не для начала войны, а для сохранения мира.
Твоя боеспособная армия увеличивает твой вес в отношениях с другими. Чем боеспособнее армия и мощнее экономика, тем более интересных союзников ты можешь иметь и тем выше они будут оценивать твою роль. Если ты ничего из себя не представляешь, то какое с тобой может быть партнёрство? В международных отношениях нет сентиментальности».
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com