ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Правозащитник: «Вероятность освобождения армянских пленных при посредничестве США вполне реальна»

    11 Февраля 2026


    Сирануш Саакян положительно оценила единый подход армянских правозащитных и общественных организаций, которые подняли этот вопрос.
     
    Прежде всего, необходимо понимать, что вопрос об освобождении пленных не полностью находится в компетенции американских властей. Они обладают набором рычагов, благодаря которым могут обеспечить освобождение пленных в сотрудничестве с азербайджанскими властями, но решение этого вопроса предполагает многосторонние дискуссии и переговоры.
     
    Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявила представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян комментируя заявление вице-президента США Джей Ди Вэнса в аэропорту Звартноц о том, что обязательно поднимет вопрос об армянских пленных в Баку.
     
    «Я думаю, что решение должны принять власти Азербайджана, но власти США вполне могут повлиять на это решение, и, конечно же, роль властей Армении как предъявителя также чрезвычайно важна. Вопросы следует обсуждать в контексте обязательства по возвращению своих граждан на родину, поэтому, пока процесс не достигнет критической точки, когда это решение будет принято, публичное поднятие этого вопроса или проведение многочисленных дискуссий не очень целесообразно», — сказала она.
     
    Сирануш Саакян положительно оценила единый подход армянских правозащитных и общественных организаций, которые подняли этот вопрос.
     
    «Более того, они напрямую связали его с мирным процессом и рассматривали освобождение заключенных как важное и исключительное средство восстановления доверия в целях мира, а также сформулировали четкий призыв и просьбу о достижении решения этого вопроса с участием американской администрации. То есть в рамках визита стало очевидно, что гражданская сфера, общественность, четко и недвусмысленно выражает последовательное требование к США по вопросу возвращения пленных.
     
    Было желательно услышать публичное обещание, что этот вопрос будет поднят в Баку. Я предполагаю, что это будет обсуждение не только с бакинскими властями, но и в рамках других американских должностных лиц, обладающих полномочиями принимать решения, и в результате этих обсуждений удастся доработать решение, чтобы все армянские пленные были возвращены на родину в кратчайшие сроки», — сказала она.
     
    В ответ на замечание о том, что за эти два дня ни на одной встрече не было сказано ни слова о пленных, Сирануш Саакян отметила, что вице-президент США не был уполномочен публично заявлять, что он решит проблему, поскольку это было бы слишком серьезным обещанием. «Если позиции всех сторон не согласованы, делать такое публичное обещание неуместно, если за ним не следуют конкретные шаги. Это может только дискредитировать чиновника», - сказала она.
     
    На уточняющий вопрос о том, реальна ли возможность возвращения заключенных при американском посредничестве, она дала положительный ответ.
     
    «Да, мы видим такую возможность. Мы считаем, что этот визит был важной возможностью поднять этот вопрос, и с помощью американских усилий мы должны добиться решения этой проблемы», - подчеркнула правозащитник.
     
    Отметим, что, покидая аэропорт Звартноц и направляясь в Баку, Вэнс заявил журналистам, что он обязательно поднимет вопрос об армянских пленных в Баку.
     
    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com