ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
МИД РФ отверг обвинения Баку в «преднамеренных» ударах по посольству в Киеве
15 Февраля 2026
Россия с недоумением восприняла высказывания официального Баку о якобы целенаправленных российских ракетных атаках на посольство Азербайджана в Киеве.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что азербайджанской стороне ранее предоставлялись все необходимые разъяснения. В частности, 21 ноября 2025 года послу Азербайджана в Москве было выражено сожаление в связи с повреждением зданий и территории азербайджанской дипломатической миссии на Украине.
При этом в МИД РФ указали, что повреждения комплекса зданий азербайджанской произошли вследствие некорректной работы средств противовоздушной обороны вооруженных сил Украины, предположительно, падения ракеты зенитного ракетного комплекса Patriot.
В ведомстве напомнили, что в рамках специальной военной операции Вооруженные силы РФ наносят удары исключительно по законным военным целям, включая объекты украинского оборонно-промышленного комплекса, в том числе расположенные в Киеве.
«При планировании ударов осуществляется тщательный контроль данных боевого применения для исключения ущерба гражданскому населению, учитываются места расположения дипломатических представительств иностранных государств», - подчеркнули в МИД РФ.
В российском дипведомстве обратили внимание на то, что заявления о якобы «целенаправленном характере ударов» по объектам Азербайджана на территории Украины не соответствуют действительности.
Кроме того, в МИД уточнили, что киевский режим в нарушение норм международного гуманитарного права размещает военные объекты, включая системы ПВО, в жилой застройке, что создает угрозу для гражданского населения.
«Российская сторона исходит из того, что военно-политическое руководство Украины должно нести ответственность за любые последствия таких преступных действий», - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Российская газета
ArmenianReport https://www.armenianreport.com