ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Министр юстиции о кровавом инциденте в Ачапняке: «Очень плохо, что такие случаи до сих пор происходят»
19 Февраля 2026
Следственные органы дадут оценку инциденту в Ачапняке.
Об этом заявила министр юстиции РА Србуи Галян в интервью Новости Армении - NEWS.am сегодня, 19 февраля, говоря о кровавом инциденте, происшедшем накануне в административном районе Ачапняк, в результате которого один человек погиб и шестеро ранены.
На замечание о том, что этот инцидент рассматривается как проблема, связанная с правосудием в стране, и почему, по ее мнению, количество таких случаев увеличилось, что также подтверждается статистическими данными, Галян сказала:
«Министр внутренних дел представила статистику преступности в нашей стране на своей пресс-конференции. Пожалуйста, откройте и посмотрите на представленные цифры, и вы получите представление о том, растет или снижается преступность в нашей стране. И правоохранительные органы оценят это явление. Конечно, очень плохо, что такие случаи до сих пор регистрируются в нашей стране, но в любом случае преступность — это явление, типичное для всех времен, всех стран и всех людей».
На вопрос о том, насколько эффективно правительство работает в борьбе с преступностью и правильно ли определены цели, министр ответила:
«Я читала в прессе, что это результат спора, связанного с личными отношениями. У меня нет более подробной информации, но у государства и правительства нет реальной возможности вмешиваться в личные отношения. В любом случае, расследование и исход дела должны проводиться с высокой эффективностью».
В ответ на критику в адрес правительства за то, что оно слишком усердно преследует оппозицию, осуждая ее за слова, но не предотвращая реальные преступления, она подчеркнула: «В нашей стране уголовные дела возбуждаются на основании уголовных инцидентов, независимо от того, кто их совершил, то есть нет необходимости искать какую-либо взаимосвязь».
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com