ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Глава МИД Армении выразил соболезнования иранскому коллеге в связи с гибелью Хаменеи

    02 Марта 2026


    Иран будет обороняться и намерен отомстить за гибель своего лидера, уточнил иранский министр.
     
    Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян созвонился с иранским коллегой Аббасом Аракчи и выразил соболезнования в связи с гибелью верховного лидера аятолла Али Хаменеи и других иранцев в результате ударов США и Израиля, сообщает посольство Ирана в Армении в тг-канале.
     
    Мирзоян заявил о готовности Еревана оказать любую гуманитарную помощь в сложившихся условиях и выразил надежду, что нынешняя ситуация будет урегулирована дипломатическим путем.
     
    В свою очередь, Аракчи отметил, что страна находится в условиях полномасштабной войны. Он заявил, что агрессия США и Израиля не имеет никакого оправдания, поэтому Иран будет обороняться и намерен отомстить за гибель своего лидера.
     
    28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Трамп, в свою очередь, заявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим.
     
    В ночь на воскресенье иранское телевидение объявило о гибели верховного лидера Али Хаменеи. Жертвами атак США и Израиля также стали дочь, зять, внучка и невестка аятоллы. В результате удара по школе для девочек на юге Ирана погибли 170 человек, большинство из них - учащиеся.
     
    По сообщениям СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона. Тегеран в ответ атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке.
     
    В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва готова содействовать урегулированию, в том числе в Совбезе ООН.
     
    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com