ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    «Грапарак»: Требующие отставки Католикоса священнослужители оказались «в подвешенном состоянии»

    04 Марта 2026


    Священнослужители, требующие отставки Католикоса Гарегина II, оказались в подвешенном состоянии из-за временной «заморозки» властями их кампании против руководства Армянской апостольской церкви (ААЦ), пишет «Грапарак».

    По данным издания, речь идет об предстоятеле Вайоцдзорской епархии архиепископе Аврааме Мкртчяне и главе Арцахской епархии епископе Вртанесе Абрамяне. Газета утверждает, что они не могут свободно общаться с людьми и исполнять епархиальные обязанности, а возвращение «в лоно церкви» может обернуться для них давлением со стороны властей.

    В конце 2025 года Абрамян вместе с рядом других епископов и архиепископов встретился с премьером Армении Николом Пашиняном, а после они выступили с призывом организовать новые выборы Католикоса.

    Представители гражданского общества Арцаха обратились к Гарегину II с просьбой сменить главу Арцахской епархии. 5 января Пашинян объявил о создании координационного совета по реформированию Армянской апостольской церкви и представил «дорожную карту» реформ.

    Заявление первоначально подписали 10 епископов, позднее к ним присоединились еще шесть священнослужителей.

    Armenia Today



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com