ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Для азербайджанских попрошаек наступили тяжёлые времена
14 Марта 2026
В Кодекс Азербайджана об административных проступках (КоАП) предлагается включить новую самостоятельную статью под названием «Занятие попрошайничеством».
Как передает Oxu.Az, данный вопрос нашёл отражение в проекте изменений, предлагаемых в КоАП, который был вынесен на обсуждение на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, а также по правам человека.
Согласно законопроекту, за занятие попрошайничеством предусматривается предупреждение, либо наложение штрафа в размере от 100 до 200 манатов, а в случаях, когда с учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя применение этих мер будет признано недостаточным - административный арест сроком до 10 суток.
За вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество предусматривается штраф в размере от 200 до 500 манатов, а при недостаточности данной меры с учётом обстоятельств дела и личности правонарушителя - административный арест сроком до 15 суток.
Согласно действующему законодательству, данное деяние фигурировало лишь в качестве пункта в статье «Занятие бродяжничеством» КоАП.
Oxu.az
ArmenianReport https://www.armenianreport.com