ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян: «Сейчас – мир, но это не значит, что у нас не должно быть обороноспособной армии»
15 Марта 2026
Премьер считает, что «отчет» о приобретенном вооружении должны увидеть как можно больше людей.
Премьер Армении Никол Пашинян намерен продемонстрировать закупленное оружие не только отдельным группам граждан, но и публично. Об этом он заявил в воскресенье в Капане.
«Я 2-3 месяца назад заявил: тех граждан, которые хотят увидеть, что мы закупили, я отвезу и покажу им все это. Уже несколько групп пригласили, показали, но число граждан не так велико. Мы пришли к заключению, что нужно показать всем, публично», - сказал Пашинян.
По его словам, он сделает это в контексте мира, так как напряжения с соседями у Армении нет.
«Надеюсь, наши соседи не воспримут это как проявление агрессивности. Мы представим народу отчет, и это произойдет в мае: мы покажем, что приобрели. Это не подготовка к войне, хотя да, – было время, когда мы думали, что будет война, и готовились», – сказал премьер.
Он сообщил, что намерен показать вооружение, которое приобреталось в основном с 2022 г.
«Сейчас – мир, но это не значит, что у нас не должно быть обороноспособной армии, ведь без таковой может возникнуть искушение совершить агрессию в отношении нашей страны», – сказал премьер.
Ранее сообщалось, что власти Армении планируют провести парад в День Первой республики.
В ноябре прошлого года премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможности продемонстрировать образцы новых вооружений группам до 50 граждан. После этого данное предложение не раз озвучивал министр обороны Сурен Папикян – чтобы желающие составили подобные группы. Когда такие группы были сформированы, им в соответствующем порядке продемонстрировали новые вооружения.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com