ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    ЦБ Армении: Люди в возрасте от 5 до 80 лет должны знать, что банковские реквизиты нельзя какому-либо передавать

    16 Марта 2026


    Мошенничество уже более 5 лет находится в центре внимания сферы управления личными финансами. Это один из первых шагов безопасного хранения своего финансового мира.

    Об этом на встрече с журналистами заявила 16 марта начальник Отдела финансового образования и интеграции Центрального банка Армении Аракс Манучарян.

    По ее словам, участники кампании информирования в рамках «Международной недели денег» делятся своим опытом «креативного мошенничества» и узнают новые случаи, о которых ранее не знали.

    «Типы мошенничества за последние 4–5 лет, в целом, почти не изменились. Ничего нового не придумывается. Изменяются лишь формы. Если люди будут знать, какие данные нельзя передавать другим и на что следует обращать внимание, они смогут распознать любой новый тип обмана и начать действовать осторожнее. Наиболее распространенным остается фишинг. Это когда вам присылают ссылку и просят перейти по ней и что-то заполнить. Например, звонят и говорят, что в вашем телефоне или каком-либо приложении обнаружен вирус, и чтобы его «спасти», вам нужно перейти по ссылке и что-то заполнить, либо просто звонят и спрашивают данные, которые вы, якобы, должны представить. Также сейчас довольно часто встречаются случаи, когда мошенники говорят: «Чтобы мы защитили ваш счет, пожалуйста, поделитесь с нами вашим экраном. Таким образом мы сможем обеспечить безопасность». При этом, они представляются сотрудниками банка или даже Центрального банка. Нужно знать, что обычно банки и Центральный банк никогда этого не просят. Они не просят сообщать какой-либо код по телефону. Ваш PIN-код никто не потребует, а CVV-код нужен только в случае, если с вас намереваются снять деньги», - пояснила Манучарян.

    По ее словам, совместный просмотр экрана и передачу паролей следует исключить. Причем, об этом, в основном, должны знать люди старше 80 лет и дети до пяти лет.

    «Все должны понимать: как вы никому не отдаете ключи от своего дома, так же никому не должны передавать ключи от телефона, мобильного банкинга, паспорт, социальную карту, цифры на карте, CVV и все пароли. Особенно, если кто-то представляется сотрудником банка и у вас возникли разумные сомнения. Подходите лично в банк, уточняйте, звоните по официальному телефону, но никому и никогда не давайте ключи от своего дома», - заявила представитель ЦБ.

    Новости Армении



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com