ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Аналитик: «Если бы модель, проводимая Николом Пашиняном, существовала столетия назад, это привело бы к истреблению армян»

    18 Марта 2026


    «Представьте, если бы Сталин в 1941 году стал обвинять Николая II, Ленина или Ивана Грозного...».
     
    Когда Никол Пашинян заявляет, что подаренная книга провоцирует войну, давайте вспомним, что в 2019 году он сам подарил Путину книгу об Арцахе.

    Об этом в интервью Новости Армении - NEWS.am заявил аналитик Аргишти Кивирян.

    «Если человек считает, что подобные действия на государственном уровне в отношении Арцаха провоцируют войну, это означает признательные показания в том, в чем его многие обвиняют. Этот человек своими безответственными действиями провоцировал войну с 2018 по 2020 год после прихода к власти, большего признания быть не может. Он признается, что пошел по этому пути, в результате чего армянский народ потерял Арцах, расширил Ераблур (военное кладбище – ред.). И кто за все это несет ответственность? Он сам», — сказал Кивирян.

    В ответ на замечание о том, что нынешнее руководство страны обвиняют в войне бывшие власти, Кивирян сказал: «Никто не говорит, что бывшие были невинны или превосходны, но есть нынешнее правительство. Представьте, если бы Сталин в 1941 году стал обвинять Николая II, Ленина или Ивана Грозного.

    После событий апреля 2016 года уже стало ясно, что ситуация движется к войне. Нужно всячески пытаться оттянуть её дипломатическим путём, но готовиться в военном отношении. С 2016 по 2020 год — 4 года, 2 из которых — пришлись на бывших, а остальные 2 года — на нынешнее правительство. Если у правительства есть воля и желание, нескольких месяцев вполне достаточно.

    Парень, у тебя было как минимум два года, если бы у тебя был хоть какой-то здравый смысл, ты бы оттянул её ещё больше. Что ты сделал за эти два года? Перевооружился, перестроился, разработал новую стратегию, разработал новый военный план?» — задался Кивирян риторическими вопросами.

    Он отметил, что политика побежденной стороны — это одно, а действия Пашиняна — совсем другое: «Например, недавно сирийские курды потерпели поражение, они на что-то согласились, но после поражения они не хотят ни забывать свою историю, ни отрываться от своей культуры и корней, а именно это и пытается сделать Никол Пашинян. Теперь Пашинян пытается отрезать армянский народ от его исторической, культурной памяти, национальной идентичности и превратить его в беспомощного детеныша человека, которого интересует только набитый желудок. Да, если народ потерпел поражение, правительство должно проводить довольно осторожную политику, но никто не говорит: забудьте о своих корнях, своей истории».

    «Армяне много веков не имели собственного государства, но спустя столетия люди смогли восстановить его, опираясь на историческую память. Если бы столетия назад, когда у нас не было государственности, существовали такие люди, как Никол Пашинян, они бы сказали: «Мы — граждане Османской империи, давайте мечтать остаться гражданами Османской империи. Мы — часть Сефевидского Ирана, давайте мечтать там и остаться, мы — часть Российской империи». И армяне никогда бы не восстановили государственность. Государственность была восстановлена не по той модели, которую проповедует Никол Пашинян. Если бы эта модель существовала столетия назад, это привело бы к истреблению армян», - напомнил аналитик.

    Комментируя заявления Пашиняна о том, что в случае победы других сил, не «ГД», будет война, и эти силы являются «партиями войны», Кивирян сказал: «Он фактически использует очень дешевую манипуляцию. Понимая, что в данный момент армянский народ патологически боится войны, он пытается  предстать «голубем мира», а остальные будто бы стремятся к войне. Там нет стремящихся к войне, никто не настолько глуп, как он».

    Аналитик напомнил, что в 1998-99 годах существовала партия «Новый путь», которая проповедовала всё то, что сейчас воплощает в жизнь Никол Пашинян, а предвыборный штаб этой партии возглавлял сам Никол Пашинян. «Лишь на очень короткий период, примерно с 2014 по 2020 год, этот человек пытался играть роль защитника национальных интересов.

    В то время была разработана так называемая модель передачи власти. Понятно, что армянский народ ни за что бы её не принял, если бы с самого начала ему сказали, что Арцах не будет частью Армении. Для этого нужно было играть роль поборника интересов нации объединёнными силами».

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com