ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Минэнерго Турции обсуждает строительство двух АЭС с РФ, КНР, Канадой и Южной Кореей
19 Марта 2026
Анкара продолжает переговоры с Россией, Канадой, Китаем и Южной Кореей о строительстве двух новых АЭС, сообщает глава Минэнерго Алпарслан Байрактар в эфире телеканала NTV.
Турция продолжает вести переговоры с Россией, Южной Кореей, Китаем и Канадой по вопросу строительства еще двух атомных электростанций в Синопе и во Фракии, однако никаких соглашений на текущий момент не подписано. Об этом в эфире телеканала NTV заявил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.
«Ранее мы открыто объявили всем о долгосрочном плане Турции, которая хочет построить еще по четыре реактора в Синопе и во Фракии. Что касается этих проектов, в настоящее время мы ведем переговоры с Южной Кореей, Канадой, Китаем и Россией», – сообщил Алпарслан Байрактар.
Турецкая сторона ожидает получить наиболее выгодное предложение с учетом возросших национальных компетенций.
Глава ведомства отметил готовность местных промышленников и строительного сектора к самостоятельной реализации подобных проектов благодаря накопленному за последние годы опыту в сфере атомной энергетики.
«Сегодня Турция — это страна, занимающаяся атомной энергетикой. Наш строительный сектор, наши промышленники теперь к этому готовы. Они изучили и приобрели значительный опыт», – заявил Алпарслан Байрактар.
Вестник Кавказа
ArmenianReport https://www.armenianreport.com