ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Адвокат Арутюн Арутюнян подал ходатайство о выходе из состава Комиссии по этике судей

    23 Марта 2026


    Адвокат Арутюн Арутюнян подал ходатайство о выходе из состава Комиссии по этике судей.
     
    В частности, он отметил: «Уважаемые судьи, уважаемые коллеги,
     
    Как вам известно, в конституционный закон Республики Армения были внесены поправки (на мой взгляд, целенаправленные, поскольку они затрагивают исключительно меня), которые поставили меня перед дилеммой: оставаться ли членом Комитета по этике и дисциплине Общего собрания судей или заниматься адвокатской деятельностью.

    Несмотря на то, что эти поправки являются неконституционными, по крайней мере, в части ретроактивного аннулирования ограничительной нормы, и в этом отношении последует соответствующий правовой процесс, выбор все же необходимо сделать сейчас.
     
    Будучи свободным и независимым профессионалом, я прошу прощения у всех судей без исключения и настоящим сообщаю вам, что сегодня я ухожу с должности неюридического члена Комиссии по этике и дисциплине Общего собрания судей. Отставка – это начало новой борьбы, целью которой является построение независимой судебной системы.
     
    С уважением, адвокат Арутюн Арутюнян».
     
    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com