ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Армении увеличат поддержку на жилье для арцахцев близ Еревана

    26 Марта 2026


    Сертификаты на жилье получили 5 217 семей из Карабаха, из них 2 336 уже купили дома или квартиры.

    Правительство Армении увеличит объем поддержки для насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха при покупке жилья в населенных пунктах, расположенных вблизи Еревана. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян в ходе правительственного часа в парламенте.

    По его словам, соответствующее решение планируется утвердить на ближайшем заседании правительства.

    Министр уточнил, что размер жилищного сертификата для приобретения недвижимости в указанных населенных пунктах будет увеличен с 3 до 4 млн. драмов (около $10,5 тыс.) на каждого члена семьи. Он отметил, что данная мера принята по итогам обсуждений с гражданами.

    Торосян также сообщил, что на данный момент сертификаты на приобретение жилья получили 5217 семей из Карабаха, из которых 2336 уже воспользовались программой и приобрели дома или квартиры.

    Кроме того, участники программы получают возможность подать заявку на участие в инициативе по поддержке самозанятости и открытию микро- и малого бизнеса. Она предусматривает обучение, консультационное сопровождение, а также государственное финансирование в размере до 2 млн. драмов (около $5,2 тыс.).

    На сегодняшний день в рамках данной программы подано 76 заявок.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com