ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В Армении решают проблемы трудоспособных лиц из необеспеченных семей
27 Марта 2026
В программу предоставления помощи в обмен на оплачиваемую общественную работу трудоспособными лицами из семей, признанных необеспеченными в соответствии с системой оценки необеспеченности, внесены изменения и дополнения.
Правительство Армении на заседании 26 марта приняло решение с целью улучшения условий для экономической активизации трудоспособных лиц из семей, признанных необеспеченными в соответствии с системой оценки необеспеченности, увеличения доходов этих лиц и создания для них реальных возможностей для входа на рынок труда.
Согласно обоснованию, результаты 2025 года показывают, что программа не обеспечила вовлеченность бенефициаров и их заинтересованность в программе, а также выявила противоречия по части других действующих законодательных регулирований, которые также подлежат изменению.
Благодаря предложенным изменениям, бенефициары смогут получать за свою работу оплату как минимум в размере минимальной месячной заработной платы. Предлагается вместо 3500 драмов предоставлять работодателю 7000 драмов за день работы для оплаты труда каждого участника программы и установить продолжительность программы до 12 месяцев вместо 3-12 месяцев.
Ожидается, что предлагаемые изменения в программе приведут к увеличению участия.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com