ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Худатян настаивает: Школьники-участники инцидента с охраной Пашиняна должны быть наказаны
01 Апреля 2026
Есть ли кто-нибудь, кто смотрел видеозапись и не понял, почему их задержали? Я видел момент удара.
Об этом сегодня, 31 марта, в интервью Новости Армении - NEWS.am заявил глава МТУИ Давид Худатян, говоря об инциденте, произошедшем в церкви Святой Анны 29 марта.
«Меня не было в церкви во время этого инцидента, но избиение было очевидно на видеозаписи, распространенной в интернете, и, похоже, эти люди не отрицали, что избили», — сказал он.
В ответ на замечание о том, что Никол Пашинян пройти через толпу, что могло вызвать недовольство, Худатян сказал: «Премьер-министр не пытался сделать это, Служба государственной безопасности пытается обеспечить безопасность премьер-министра.
Существуют разные способы выражения недовольства, и мы, как государственные должностные лица, прежде всего, считаем, что премьер-министр очень доступен для граждан и не расстраивается, когда граждане иногда выражают недовольство. Грубость не является частью цивилизованного способа выражения недовольства, и да, они должны быть наказаны».
Напомним, что инцидент произошел в минувшее Вербное воскресенье. Пашинян со свитой явился на службу в церковь Св.Анны с опозданием. Решив, что первому лицу не к лицу стоять у входа, охрана стала довольно бесцеремонно расталкивать прихожан, чтобы Пашинян прошел к алтарю. Многим такое поведение не понравилось, а братья-близнецы, школьники старшего класса высказались. Это стало поводом для инцидента с рукоприкладством, задержанием и приводом несовершеннолетних.
На данный момент помимо братьев есть еще один задержанный, вступившийся за них. Одному из братьев предъявляется обвинение по статье хулиганство и препятствование служебной или политической деятельности должностного лица. Двое других обвиняются в пособничестве (другой брат) и организации (третий задержанный) хулиганству и препятствованию служебной или политической деятельности должностного лица.
Само обвинение в «препятствовании служебной или политической деятельности должностного лица» выглядит странно на фоне постоянных уверений членов команды Пашиняна в том, что воскресные выходы совершаются им как частным лицом, а не премьер-министром, и тот факт, что его сопровождает многочисленная охрана и члены кабинета – простое совпадение.
Статья, по которой возбуждено уголовное производство, наглядно показывает, что комментарии – особо в них отличилась министр юстиции Србуи Галян – были призваны ввести в заблуждение СМИ и общественность, а Пашинян совершает воскресные дефиле именно в статусе премьер-министра.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com