ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Партия «Просвещенная Армения» примет участие в выборах
14 Апреля 2026
Участие политической партии в выборах, по словам ее главы, «смешает карты» многим игрокам.
Партия «Просвещенная Армения» примет участие в парламентских выборах. Об этом сообщил в соцсетях ее лидер Эдмон Марукян.
По его словам, партия пришла к этому решению после анализа политической ситуации.
«Мы увидели, что повестка, которую мы предлагаем обществу — прекращение хаоса и переход к спокойной, предсказуемой жизни без авантюр, — сегодня не представлена. Такого предложения в политическом поле нет», — заявил Марукян.
Он отметил, что в течение шести месяцев предпринимались попытки сформировать единый оппозиционный список, однако достичь этого не удалось.
Марукян добавил, что участие его партии в выборах «смешает карты» многим политическим силам, подчеркнув, что основной целью остается служение государству.
Парламентские выборы в Армении назначены на 7 июня. Об участии в них уже заявили правящая партия «Гражданский договор» во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, блок «Армения» второго президента Роберта Кочаряна, а также блок «Сильная Армения» во главе с Самвелом Карапетяном.
Бизнесмен Гагик Царукян намерен участвовать в выборах в рамках инициативы «Предложение для Армении», формат которой пока не уточнен. О намерении участвовать в выборах также заявили инициатива «Крылья единства» экс-омбудсмена Армана Татояна и «Армянский национальный конгресс» первого президента Левона Тер-Петросяна. Кандидатом от АНК выдвинут Левон Зурабян.
Партия «Новая сила» выдвинула кандидатом в премьер-министры бывшего мэра Еревана Айка Марутяна.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com