ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Эрдоган: «Страны Персидского залива должны свободно пользоваться Ормузским проливом»

    17 Апреля 2026


    Использование Ормузского пролива странами Персидского залива и торговля через него должны быть свободными.
     
    Как сообщает командированный в Турцию корреспондент AПA, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии V Анталийского дипломатического форума.
     
    «Как можно оценить беспомощность международной системы, нашу связанность по рукам и ногам? Мы удовлетворены предложенным при посредничестве Пакистана 15-дневным перемирием в бессмысленной войне, начавшейся против Ирана в результате провокации Израиля.
     
    Самый короткий путь к миру — конструктивный диалог. Необходимо быть внимательными к попыткам Израиля сорвать переговорный процесс. Что касается ситуации в Ормузском проливе, то одна его сторона принадлежит Ирану, другая — Оману.
     
    Выход стран Персидского залива через пролив и торговля должны быть свободными. Мы видим рост внимания к альтернативным маршрутам поставок энергоресурсов. В рамках нашей инициативы проекта "Путь развития" мы готовы участвовать в этом процессе», — отметил президент Турции.
     
    АПА



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com