ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Гумашян отреагировала на обвинения властей и прокомментировала обнародованную следствием запись
19 Апреля 2026
Представитель партии «Сильная Армения» Гоар Гумашян прокомментировала обвинения властей в свой адрес.
В видеообращении в Facebook она отметила, что власти Армении начали против нее кампанию по дискредитации.
14 апреля Антикоррупционный комитет задержал Гумашян и Вержине Степанян по делу о предполагаемом подкупе избирателей. Позднее суд применил к ним меру административного надзора. Гумашян сообщила, что на опубликованной следствием аудиозаписи она говорит с заслуженной учительницей, ветераном Великой Отечественной войны Розалией Абгарян, обсуждая с ней подарок ко дню ее рождения.
Она отметила, что в 2018 году основала и до сих пор возглавляет общественную организацию «Бессмертный полк Армении», а также организовала ее первое шествие в Ереване.
Гумашян напомнила, что в прошлом в шествиях «Бессмертного полка» принимали участие тогдашний президент Армении Армен Саргсян, действующий спикер парламента Ален Симонян и ряд депутатов от партии «Гражданский договор». Гумашян подчеркнула, что в рамках деятельности организации она оказывала содействие всем армянским ветеранам Великой Отечественной войны, нужды которых игнорировало государство, в том числе единственной в Армении женщине-ветерану, Розалии Абгарян.
Представительница «Сильной Армении» пояснила, что обсуждала с Абгарян подарок ко дню ее рождения, но юристы посоветовали ничего не дарить ей, и Гумашян в ходе посещения ветерана принесла только сладости. Она отметила, что ранее написала о посещении ветерана на своей странице в Facebook, также об этом был проинформирован и суд.
«О какой избирательной взятке может идти речь, если 103-летняя Розалия Абгарян даже не может ходить? Я бы промолчала, если бы мишенью была бы только я.
Но я не позволю порочить наших ветеранов», - сказала она. Гумашян также сообщила, что под домашним арестом находится и второй ее собеседник по указанной записи - председатель объединения ветеранов Великой Отечественной Симон Есаян.
Представительница «Сильной Армении» подчеркнула, что уголовное дело в ее отношении никак не связано с предвыборными процессами.
Armenia Today
ArmenianReport https://www.armenianreport.com