ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Оппозиция в Турции потребовала объявить посла США персоной нон грата

    20 Апреля 2026


    Турецкая оппозиция обвинила американского дипломата в недопустимых высказываниях.
     
    Заявления посла США в Анкаре Томаса Баррака на Анталийском дипломатическом форуме о монархии на Ближнем Востоке вызвали резкую реакцию турецкой оппозиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.
     
    Отмечается, что турецкая оппозиция обвинила американского дипломата в недопустимых высказываниях и потребовала объявить персоной нон грата.
     
    Поводом для критики посла стали его слова об эффективности монархий как сильной управленческой силы на Ближнем Востоке.
     
    «После его выступления в адрес посла прозвучала жесткая критика, вплоть до призывов "выдворить его из страны"», — говорится в публикации.
     
    Его заявления свидетельствовали также о широком пересмотре внешнеполитического подхода США.
     
    Баррак отметил смещение фокуса Вашингтона и необходимость того, чтобы страны региона самостоятельно решали свои проблемы.
     
    Помимо этого, дипломат указал на невозможность силового устранения таких структур, как «Хезболла», подчеркнув, что устойчивые решения лежат в плоскости развития и экономического роста.
     
    Ранее Томас Баррак подвергся критике за прогнозы о возможном сотрудничестве Турции и Израиля в энергетике, которые в Анкаре сочли «политически некорректными».
     
    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com