ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Пашинян: «Процесс придания аэропорту Капана международного статуса уже запущен»

    22 Апреля 2026


    Аэропорт «Сюник» в Капане обладает довольно большим потенциалом для выполнения международных рейсов.

    Как сообщает Арменпресс, это заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, представляя предвыборную программу правящей партии «Гражданский договор».

    «Мы должны придать аэропорту «Сюник» в Капане статус международного аэропорта, и этот процесс уже начался.

    Конечно, аэропорт «Сюник» уже способен принимать самолеты определенного размера, и при необходимости будут проведены работы по увеличению пропускной способности взлетно-посадочной полосы, чтобы появилась возможность принимать более крупные самолеты.

    Наши расчеты показывают, что аэропорт «Сюник» обладает довольно большим потенциалом для выполнения международных рейсов», — сказал Никол Пашинян.

    На данный момент из аэропорта «Сюник» в Капане выполняются рейсы в Ереван и обратно. Полеты осуществляет авиакомпания NovAir на небольшом гражданском самолете L-410.

    В Армении действуют два аэропорта с международным статусом: аэропорт «Звартноц» в Ереване и аэропорт «Ширак» в Гюмри.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com