ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
«Ай дат» призвал провести международный мониторинг армянского наследия в Нагорном Карабахе
23 Апреля 2026
Азербайджанские власти целенаправленно стирают следы присутствия армян в Нагорном Карабахе, отметили в АРФ «Дашнакцутюн».
Центральный совет «Ай дат» партии АРФ «Дашнакцутюн» решительно осудил разрушение кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы в Степанакерте и призвал провести мониторинг поврежденного армянского наследия в Нагорном Карабахе.
В заявлении отмечается, что действия, осуществленные в преддверии годовщины Геноцида армян, знаменуют собой усиление системного уничтожения армянского культурного и духовного наследия в Нагорном Карабахе.
Храм, освященный в 2019 г., символизировал возрождение армянской религиозной жизни и постоянство армянского присутствия в Нагорном Карабахе. Его уничтожение, подтвержденное спутниковыми снимками, произошло вслед за разрушением других культурных и религиозных объектов. Этот акт демонстрирует более широкую картину – стремление стереть следы присутствия армян в Нагорном Карабахе.
«Эти действия – серьезные нарушения международного права и регулировок ЮНЕСКО, призванных охранять культурное наследие. Кроме того, они противоречат решениям Международного суда ООН, который требовал от Баку предотвращать подобные акты и привлекать к ответственности за подобные деяния», – говорится в заявлении.
Центральный совет «Ай дат» выразил обеспокоенность по поводу отсутствия надлежащей международной реакции. Там считают, что продолжающееся молчание усиливает чувство безнаказанности, разрушает перспективы торжества правосудия и возвращения изгнанных армян.
В связи с этим центральный совет «Ай дат» призывает международное сообщество немедленно провести независимый международный мониторинг культурного и религиозного наследия в районах, где был причинен ущерб армянскому наследию.
Также там призвали принять конкретные меры для привлечения к ответственности виновных в умышленном причинении ущерба.
«Армении следует предпринять немедленные правовые и дипломатические шаги, включая задействование механизмов международного суда», – говорится в заявлении.
Отметим, что, по нашим данным, Азербайджан разрушил кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы в Степанакерте в марте этого года.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com