ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Президент Ирана назвал условие возобновления переговоров с США

    26 Апреля 2026


    Президент Ирана Масуд Пезешкиан указал на противоречия в действиях США по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.
     
    В разговоре с президентом Пакистана он заявил, что Вашингтон продолжает оказывать давление на Тегеран, и при этом заявляет о готовности к дипломатическому процессу с Исламской Республикой, передает Press TV. Это не способствует разрешению конфликта, считает господин Пезешкиан.
     
    «Продолжение враждебных мер США, включая морскую блокаду, несовместимо с их заявлениями о стремлении к политическому урегулированию»,— сказал президент. Он сообщил, что пока Вашингтон будет продолжать давить на страну, «восстановление доверия и прогресс на пути диалога будут сопряжены с серьезными трудностями». «Исламская Республика не вступит в навязанные переговоры под давлением, угрозами или в условиях блокады»,— подчеркнул Пезешкиан.
     
    До этого президент США Дональд Трамп заявил, что Иран отправил ему новое предложение по прекращению боевых действий, которое было «гораздо лучше» предыдущих. Он признал, что Тегеран предложил многое для урегулирования конфликта, но заявил, что «этого недостаточно».
     
    Коммерсант



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com