ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Кочарян: «Нормализацию отношений с Арменией Турция всегда будет связывать с вопросом отношений Еревана и Баку»
02 Мая 2026
Нормализацию армяно-турецких отношений Турция всегда будет связывать с вопросом армяно-азербайджанских отношений.
Об этом заявил кандидат в премьер-министры от блока «Армения» Роберт Кочарян.
«Влияние Турции на Азербайджан немного переоценено. Их связь скорее носит органический характер, и эта связь для Турции важнее, чем эффект от возможного развития экономических отношений между Арменией и Турцией.
Важность для Анкары политики, направленной на расширение влияния в тюркском и исламском мирах, несоизмеримо выше, чем отношения с Арменией. Армения для них — небольшое препятствие на пути к реализации своей политики. Для них желательно снять это препятствие или хотя бы обойти его. Если власти Армении не видят масштаба политики Турции или пытаются уместиться в эту политику.
Наша политика в годы моего президентства заключалась в том, чтобы не допустить еще большего сближения Турции и Азербайджана, и одна из самых больших ошибок была в том, что с 2018 по 2020 годы власти сделали резкие заявления также в адрес Турции, что консолидировало Анкару и Баку.
В годы моего президентства от Турции не было и намека на то, чтобы убрать Арарат как символ. Эрдоган в те годы направил мне письмо с предложением оставить вопрос геноцида армян ученым. Я ответил, что мы готовы выстроить отношения без предусловий, а открытие границ — это не вопрос ученых, а вопрос политиков.
Нынешние же власти Армении, убирая изображение Арарата с паспорта, хотят показать, что они готовы даже на большее, чем от них требуется», — считает Кочарян.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com