ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    МИД России назвал условие надежного урегулирования конфликта на Украине

    02 Мая 2026


    Путь к надежному урегулированию украинского конфликта лежит через отказ НАТО от стремления нанести России стратегическое поражение. Такое заявление на 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия сделал посол по особым поручениям МИД России Андрей Белоусов, передал ТАСС.

    Кроме того, альянс должен отказаться от ущемления коренных российских интересов, добавил он. Расширение НАТО к границе России Белоусов охарактеризовал как «ползучую геополитическую агрессию». Он отметил, что волны расширения следовали одна за другой.

    Белоусов добавил, что оборонный характер НАТО давно превратился в политический миф на фоне действий блока в ряде военных конфликтов.

    «Это произошло в результате агрессии НАТО против Югославии, Ирака, Ливии и его моральной поддержки авантюрной антииранской кампании Израиля и США. В настоящее время США, Франция и Великобритания приступили к ревизии положительных достижений в области ядерного разоружения, достигнутых за последние 50 лет», — сказал он.

    Президент России Владимир Путин летом 2025 года заявил, что с конца 1990-х годов произошло уже шесть волн расширения НАТО. Последними в альянс вошли Швеция и Финляндия. Российский лидер подчеркивал, что Москва настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток.

    Путин говорил, что Россия готова к урегулированию конфликта на Украине при устранении его первопричин. Среди них он выделял «постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО».

    РБК



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com