ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Политолог назвал циничной ложью слова Макрона об Армении
04 Мая 2026
Армению и до прихода к власти Никола Пашиняна посещали лидеры многих европейских стран.
Армянский политолог Акоп Бадалян назвал циничной ложью слова президента Франции о том, что «еще 8 лет назад никто из европейских лидеров не приезжал бы в Армению».
Макрон тем самым имел в виду период до прихода к власти Никола Пашиняна.
Аналитик в соцсетях напомнил, что восемь лет назад в Армении состоялся саммит Франкофонии, на котором присутствовал и Макрон, и который планировался задолго до 2018 года. А летом того же года Ереван посетила тогдашняя канцлер Германии Ангела Меркель – этот визит также был запланирован намного раньше.
Бадалян также отметил, что до 2018 г. Армению посещали лидеры многих государств, в том числе европейских, здесь проводились международные учения, в том числе натовские, страна была неотъемлемой частью международной жизни.
Выступая на саммите Европейского политсообщества в Ереване, Макрон заявил, что 8 лет назад «многие из присутствующих в зале считали Армению де-факто сателлитом России». По его словам, «взгляд Пашиняна на ситуацию, связанную с Арменией» за последние несколько лет «очень впечатляет». «Давайте будем честны, восемь лет назад никто бы сюда не приехал, и тот факт, что нас так много визитов в вашу страну — это действительно хороший показатель», - сказал он.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com