ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Депутат: «В Армении инфляция составляет 3,5%, в то время как по части банковских услуг она достигает 7%»

    05 Мая 2026


    В Армении инфляция составляет 3,5%, в то время как по части банковских услуг она достигает 7%.

    Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения вопроса об избрании председателя Центрального банка заявил 5 мая депутат от оппозиционного блока «Армения» Артур Хачатрян.

    «Почему? Какую такую дополнительную услугу они предоставляют, что решили удвоить стоимость своих услуг?», - спросил депутат, обращаясь к главе ЦБ и кандидату на вакантную должность Мартину Галстяну.

    Хачатрян отметил, что один из банков, услугами которого он пользуется уже на протяжении многих лет, усложнил предоставление тех или иных услуг. По мнению парламентария, польза от такого подхода фактически равна нулю.

    По оценке оппозиционного депутата, банки на деле отошли от своих миссий. «Одна из их миссий – финансирование экономики. Однако большая часть банковского портфеля уходит на финансирование потребления. Это потребительские и ипотечные кредиты. В Армении доминируют кредиты в 250 тысяч драмов. Этот размер соответствует цене холодильника. Очевидно, что, когда людям не хватает дохода, они начинают брать кредиты», - сказал оппозиционер.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com