ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Во сколько обойдется строительство «Башни Трампа» в Тбилиси?
08 Мая 2026
Проект является частью глобального расширения семейной компании президента США Дональда Трампа.
Общий объем инвестиций в проект Trump Tower Tbilisi, которое должно стать самым высоким зданием в Грузии, составят около двух миллиардов долларов, пишет американское издание Newsweek.
Newsweek опубликовало первое фото того, как будет выглядеть проект 70-этажного Trump Tower Tbilisi.
Комплекс «Тбилиси Даунтаун» состоит из шести зданий, центральной частью которого является «Трамптауэр Тбилиси». Проект будет построен в центре столицы и займет площадь около 600 тысяч квадратных метров.
Он объединит в себе бизнес-центр, отель, магазины и развлекательные заведения.
Реализацией проекта занимается компания Gensler, одна из крупнейших архитектурных компаний мира.
«Как заявляет команда застройщика, проект призван подчеркнуть превращение грузинской столицы в ключевой деловой центр и ворота для международного бизнеса в Восточной Европе и Азии, а также ее растущую популярность среди покупателей элитной недвижимости по всему миру», – пишет издание.
Как пишет издание, проект является частью глобального расширения семейной компании президента США Дональда Трампа.
По данным наблюдательной организации CREW, занимающейся мониторингом рынка, компания реализует как минимум 24 проекта в разных странах мира в течение второго президентского срока Трампа.
В издании пишут, что этот факт поднимает вопросы о возможном конфликте интересов, в частности, о том, могут ли коммерческие интересы влиять на торговые переговоры.
Белый дом отрицает это предположение. Как заявила пресс-секретарь Анна Келли изданию Newsweek, никакого конфликта интересов нет.
Представители организации Trump Organization также опровергли эти обвинения, заявив, что компания «действует полностью независимо от президентской власти и полностью соблюдает законы об этике и конфликте интересов».
В 2012 году The Trump Organization объявила о намерении построить Trump Tower в Батуми – 47-этажное здание Trump Riviera совместно с Silk Road Group. Однако проект был отменен.
Sputnik-Грузия
ArmenianReport https://www.armenianreport.com