ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Иран грозит закрыть Ормузский пролив для судов поддерживающих санкции стран

    10 Мая 2026


    Власти Ирана намерены запретить проход через Ормузский пролив коммерческим и военным судам тех стран, которые присоединятся к американским санкциям против Тегерана.
     
    Информацию об этом озвучил представитель иранских вооруженных сил Мохаммад Акраминия в интервью агентству IRNA.
     
    Военный представитель подчеркнул, что государства, следующие политике США в отношении Исламской Республики, неизбежно столкнутся с серьезными препятствиями при попытке пересечь Ормузский пролив. По его утверждению, действия США и Израиля вынуждают Иран использовать свое геополитическое преимущество в данном регионе. Согласно новым правилам, проход любого корабля должен быть согласован с иранскими властями.
     
    На фоне этих заявлений телеканал Al Arabiya, опираясь на источники в Пакистане, сообщил о возможных договоренностях между Тегераном и Вашингтоном. Отмечается, что стороны могли обсуждать частичное ослабление блокады Ирана в обмен на постепенное восстановление безопасного судоходства в акватории Ормузского пролива.
     
    Новосвят



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com