ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Мегри - культурной столице СНГ, прошел Международный фестиваль ремесел

    17 Мая 2026


    В Мегри, Сюникской области, открылся 5-й Международный фестиваль ремесел под названием «Творческое сообщество, устойчивое будущее» с участием около 20 мастеров-ремесленников из Армении и 24 мастеров из стран СНГ, Грузии и Ирана.

    Как передает Арменпресс, Министерство образования, науки и культуры РА опубликовало заявление по этому поводу.  

    Мегри, культурная столица СНГ 2026 года, в течение двухдневной программы мероприятий превратится в праздничное место традиционных ремесел, песен и танцев, а также вкуснейших блюд.

    На открытии фестиваля присутствовали министр культуры, спорта и туризма Жанна Андреасян и заместитель министра Альфред Кочарян, глава общины Мегри Хачатур Андреасян и другие официальные лица. В сопровождении директора Музея народного искусства им. Г.Шарамбеяна Лусины Тороян они осмотрели павильоны, ознакомились с работами мастеров и пообщались с участниками.

    Министр особо подчеркнула тот факт, что фестиваль проходит в самом южном городе Армении, Мегри: «Я рада, что по этому случаю в Мегри также находятся наши партнеры из разных стран, чтобы представить свои работы. Это также стало дополнительной возможностью для всех нас познакомиться с художниками и мастерами разных поселков Сюника и особенно – Мегри. Это показывает, что подобные мероприятия являются уникальными платформами для признания творцов и, в данном случае, людей, занимающихся ремеслами, и одновременно превращают поселения в новые, яркие места отдыха как для местных жителей, так и для туристов».

    Жанна Андреасян выразила убеждение в необходимости раскрытия потенциала Мегри и функционирования его культурных и туристических ресурсов, и в этом направлении ведется работа в сотрудничестве с местным сообществом.

    Посетители фестиваля познакомились с традициями армянской кухни и открыли для себя уникальные кулинарные навыки, характерные для этого региона. В рамках фестиваля в Мегри представлены национальные ремесла армянского и других народов: ковроткачество, вышивка, кружевоплетение, изготовление кукол, деревообработка, гончарное дело, кузнечное дело, ювелирное дело, плетение из соломы и др., национальные песни и танцы, мастер-классы, выставка-продажа. Главная цель фестиваля — формирование творческого сообщества путем активации культурной самобытности и творческого потенциала мегринского сообщества, объединение участников, приглашенных из разных регионов Мегри, Армении и стран СНГ, на одной культурной платформе.

    В павильонах, состоящих из отдельных зон, также были организованы интересные образовательные, культурные и развлекательные мероприятия: театр теней, кукольные представления, чтение сказок, полные сюрпризов и неописуемых ярких эмоций. Также состоялось выступление канатоходца.

    Программа фестиваля завершилась вечерними концертами: выступили оркестр «Katil», хор музея -«Manel» и образовательно-культурная организация «Var Varenk».

    Фестиваль проводится по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры, спорта и туризма в сотрудничестве с Музеем народного искусства имени Ованнеса Шарамбеяна, а также при поддержке администрации Мегри, Фонда развития культуры и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-членов СНГ.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com