ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Сторонники Баграта Галстаняна провели акцию у здания СНБ в день его 55-летия
21 Мая 2026
Участники акции зажгли свечи на праздничном торте, разрезали его и поздравили Галстаняна, скандируя: «Свободу!» и «Поздравляем!». Во время мероприятия также прозвучала песня в честь дня рождения.
Сторонники арестованного архиепископа Баграта Галстаняна провели акцию у здания Службы национальной безопасности Армении, где содержится священнослужитель, в день его 55-летия.
До этого участники акции прошли шествием по улицам Еревана с плакатом Галстаняна и зажгли фаеры в знак поддержки, скандируя призывы к его освобождению. Затем они направились к зданию СНБ. Как передает корреспондент Sputnik Армения, собравшиеся пришли не только поздравить архиепископа с юбилеем, но и передать ему десятки писем со словами поддержки.
Участники акции зажгли свечи на праздничном торте, разрезали его и поздравили Галстаняна, скандируя: «Свободу!» и «Поздравляем!». Во время мероприятия также прозвучала песня в честь дня рождения.
Адвокат Сергей Арутюнян заявил журналистам, что Галстанян чувствует себя хорошо, настроение у него приподнятое. Архиепископа также навещала его сестра и сообщила, что с ним все в порядке.
Депутат парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян заявил, что узнал об акции из интернета и посчитал необходимым присоединиться к ней.
«Каждый политзаключенный, даже за решеткой, продолжает бороться за наши права. Мы обязаны хотя бы такими акциями удерживать вопрос политзаключенных в центре общественного внимания», — сказал он.
По словам Мамиджаняна, борьба Баграта Галстаняна «вселила в людей надежду».
Письма архиепископу передал депутат блока «Армения» Гегам Манукян.
Напомним, что архиепископ Баграт Галстанян был арестован в ночь с 25 на 26 июня 2025 года. По данным Следственного комитета Республики Армения, участники и лидеры движения «Священная борьба» якобы планировали совершить террористические акты и действия, направленные на захват власти в Республике Армения.
21 августа решением судьи Карена Фархояна срок его ареста был продлён на 3 месяца, 13 ноября —еще на 3 месяца, а 23 апреля — на 2 месяца.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com