ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Временный запрет на экспорт икры сига из Армении продлен еще на полгода

    21 Мая 2026


    Временный запрет на экспорт икры сига из Армении продлен еще на 6 месяцев. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 21 мая.
     
    Временный запрет начнет действовать с 6 июля этого года. В Правительстве отмечают, что тенденция роста объемов сига в последние годы пока не обеспечивает естественного роста и оптимального количества рыбы в озере Севан. Одним из важных условий устойчивого промышленного рыболовства на озере Севан является обеспечение естественного воспроизводства.
     
    «Ожидается, что данное решение будет способствовать улучшению экологического баланса в озере Севан, сохранению биоразнообразия экосистем озера и его водосборного бассейна, улучшению устойчивого использования биоресурсов, сохранению стабильной массы сига», - говорится в обосновании решения.
     
    Согласно обоснованию Правительства, решение также обусловлено необходимостью предотвратить возможные негативные последствия экспорта икры сига, имеющей высокую цену на международном рынке, а также большого антропогенного воздействия и потребительского отношения к биоресурсам, обеспечить сохранение и естественное воспроизводство данного вида рыбы, имеющего высокую промышленную стоимость.
     
    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com