ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Председатель ANAMA: «После Отечественной войны от мин очищено более 270 тысяч гектаров территории»

    22 Мая 2026


    Разминирование — это не только гуманитарная деятельность, спасающая жизни людей, но и основа восстановления и реконструкции.

    Как сообщает AПA, об этом на мероприятии «Послеконфликтное восстановление городов: решающая роль гуманитарного разминирования», состоявшемся в рамках WUF13, заявил председатель ANAMA Вугар Сулейманов.

    Глава ANAMA отметил, что данная деятельность формирует необходимые условия для восстановления жилых домов, инфраструктуры, возрождения сельского хозяйства, развития транспортных сетей и оживления экономической деятельности:

    «В рамках программы “Великое возвращение” деятельность по разминированию полностью интегрирована в процессы градостроительства, реконструкции и развития».

    Он подчеркнул, что минная опасность замедляет процессы восстановления не только в Азербайджане, но и в ряде стран мира, ограничивает возможности развития и ставит под угрозу безопасность населения:

    «Именно поэтому сегодняшняя платформа имеет особое значение. Решение проблемы мин не может ограничиваться только национальными усилиями — необходимы устойчивые международные поддержка и партнёрство, инновационные подходы и обмен передовым опытом».

    Председатель ANAMA также рассказал о работах, проведённых после ноября 2020 года:

    «После окончания Отечественной войны в 2020 году Азербайджан реализовал широкомасштабные меры по устранению этой проблемы. С ноября 2020 года более 270 тысяч гектаров территории были очищены от мин и неразорвавшихся боеприпасов, обнаружено и обезврежено более 250 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов».

    АПА



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com